Didattica

Nel semestre invernale 2022/23 verrà offerto un ciclo di lezioni intitolato "Sviluppo sostenibile". I relatori provengono dai membri dell'Alleanza e evidenzieranno diversi argomenti sulla sostenibilità. Le lezioni sono in italiano e tedesco.

L'elenco delle lezioni con data, titolo, relatori, ecc. è riportato di seguito e può essere scaricato anche come volantino.

Il documenti della lezione sono disponibili sulla piattaforma OLE.

Il ciclo di lezioni è aperta a tutti i cittadini. Non è richiesta la registrazione.

Nr  Data Orario Luogo Relatore Argomento Email
1 10/19/2022 18:00-20:00 UNIBZ Martin M. Lintner (PTH) Nachhaltigkeit und das Prinzip der Retinität. Die synchrone und diachrone Bedeutung der sozialen, wirtschaftlichen und ökologischen Interkonnektivität martin.lintner@pthsta.it
Gerhard Glüher (UNIBZ) Nachdenken über den Begriff der Nachchaltigkeit: Die verschiedenen Ebenen der Bedeutung Gerhard.Glueher@unibz.it
2 10/26/2022 18:00-20:00 EURAC Roland Benedikter (EURAC) Klimakrise und Künstliche Intelligenz (KI): Rettung oder Makulatur? roland.benedikter@eurac.edu
Federica Viganò (UNIBZ) Piano Clima Alto Adige 2040 federica.vigano@unibz.it
3 11/9/2022 18:00-20:00 UNIBZ Thomas Wilhalm (Naturmuseum) Biodiversität im Spannungsfeld mit der Landnutzung thomas.wilhalm@naturmuseum.it
Manuel Pramsohler (Laimburg) Chance Ackerbau: Der Schatz der alten Getreidelandsorten (2022) manuel.pramsohler@laimburg.it
4 11/16/2022 18:00-20:00 UNIBZ Mirco Tonin (UNIBZ) Sostenibilità ambientale e sociale dei consumi di acqua delle famiglie Mirco.Tonin@unibz.it
Marc Zebisch (EURAC) Klimawandel, Klimakrise, Klimakatastrophe? marc.zebisch@eurac.edu
5 12/7/2022 18:00-20:00 UNIBZ Elena Rangoni Gargano (Fraunhofer Italia) Indicatori e monitoraggio degli aspetti della sostenibilità elena.rangonigargano@fraunhofer.it
Guido Orzes (UNIBZ) Certificazioni per la sostenibilità (ISO 14001, SA8000) Guido.Orzes@unibz.it
6 12/14/2022 18:00-20:00 UNIBZ Johanna Platzgummer (Naturmuseum) Lifestock — neue alte Konzepte einer nachhaltigen Weidewirtschaft johanna.platzgummer@naturmuseum.it
Giovanni Peratoner (Laimburg) und Matthias Gauly (unibz) Weidehaltung als Chance für eine nachhaltige Tierhaltung giovanni.peratoner@laimburg.it, Matthias.Gauly@unibz.it
7 12/21/2022 18:00-20:00 UNIBZ Florian Kiesel (UNIBZ) Investoren und ihre Suche nach nachhaltigen Unternehmen Florian.Kiesel@unibz.it
Sonja Abrate (Oekoinstitut) Sonja.Abrate@oekoinstitut.it
8 1/11/2023 18:00-20:00 UNIBZ Markus Moling (PTH) Die Deutung des Verhältnisses von Mensch und Natur und seine Auswirkungen auf die Nachhaltigkeitsdebatte markus.moling@pthsta.it
Isabel SchaeufeleElbers (UNIBZ) Nachhaltiger Konsum von Lebensmitteln IsabelMarie.SchaeufeleElbers@unibz.it
9 1/18/2023 18:00-20:00 EURAC Martin Thalheimer (Laimburg) Wasser, ein immer kostbareres Gut: Wo steht Südtirols Landwirtschaft? martin.thalheimer@laimburg.it
Roland Psenner (EURAC) Hochgebirgsseen. Entstehung und Veränderung durch den Klimawandel („Was wir jetzt sehen, spiegelt die Umweltveränderungen am Ende der letzten Eiszeit wider“) roland.psenner@eurac.edu