Lehre

Im Wintersemester 2022/23 wird eine Ringvorlesung mit dem Titel "Nachhaltige Entwicklung" angeboten. Referenten der Mitglieder der Allianz werden unterschiedliche Themen zur Nachhaltigkeit beleuchten. Die Vorlesung ist in den Sprachen Deutsch und Italienisch.

Die Liste der Vorträge mit Datum, Titel, Referenten, usw. ist unten angeführt und kann auch als Flyer heruntergeladen werden.

Die Unterlagen zur Vorlesung werden auf der Plattform OLE zur Verfügung gestellt.

Die Vorlesung ist für alle Bürger offen. Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.

Nr  Datum Uhrzeit Ort Referent Thema Email
1 10/19/2022 18:00-20:00 UNIBZ Martin M. Lintner (PTH) Nachhaltigkeit und das Prinzip der Retinität. Die synchrone und diachrone Bedeutung der sozialen, wirtschaftlichen und ökologischen Interkonnektivität martin.lintner@pthsta.it
Gerhard Glüher (UNIBZ) Nachdenken über den Begriff der Nachchaltigkeit: Die verschiedenen Ebenen der Bedeutung Gerhard.Glueher@unibz.it
2 10/26/2022 18:00-20:00 EURAC Roland Benedikter (EURAC) Klimakrise und Künstliche Intelligenz (KI): Rettung oder Makulatur? roland.benedikter@eurac.edu
Federica Viganò (UNIBZ) Piano Clima Alto Adige 2040 federica.vigano@unibz.it
3 11/9/2022 18:00-20:00 UNIBZ Thomas Wilhalm (Naturmuseum) Biodiversität im Spannungsfeld mit der Landnutzung thomas.wilhalm@naturmuseum.it
Manuel Pramsohler (Laimburg) Chance Ackerbau: Der Schatz der alten Getreidelandsorten (2022) manuel.pramsohler@laimburg.it
4 11/16/2022 18:00-20:00 UNIBZ Mirco Tonin (UNIBZ) Sostenibilità ambientale e sociale dei consumi di acqua delle famiglie Mirco.Tonin@unibz.it
Marc Zebisch (EURAC) Klimawandel, Klimakrise, Klimakatastrophe? marc.zebisch@eurac.edu
5 12/7/2022 18:00-20:00 UNIBZ Elena Rangoni Gargano (Fraunhofer Italia) Indicatori e monitoraggio degli aspetti della sostenibilità elena.rangonigargano@fraunhofer.it
Guido Orzes (UNIBZ) Certificazioni per la sostenibilità (ISO 14001, SA8000) Guido.Orzes@unibz.it
6 12/14/2022 18:00-20:00 UNIBZ Johanna Platzgummer (Naturmuseum) Lifestock — neue alte Konzepte einer nachhaltigen Weidewirtschaft johanna.platzgummer@naturmuseum.it
Giovanni Peratoner (Laimburg) und Matthias Gauly (unibz) Weidehaltung als Chance für eine nachhaltige Tierhaltung giovanni.peratoner@laimburg.it, Matthias.Gauly@unibz.it
7 12/21/2022 18:00-20:00 UNIBZ Florian Kiesel (UNIBZ) Investoren und ihre Suche nach nachhaltigen Unternehmen Florian.Kiesel@unibz.it
Sonja Abrate (Oekoinstitut) Sonja.Abrate@oekoinstitut.it
8 1/11/2023 18:00-20:00 UNIBZ Markus Moling (PTH) Die Deutung des Verhältnisses von Mensch und Natur und seine Auswirkungen auf die Nachhaltigkeitsdebatte markus.moling@pthsta.it
Isabel SchaeufeleElbers (UNIBZ) Nachhaltiger Konsum von Lebensmitteln IsabelMarie.SchaeufeleElbers@unibz.it
9 1/18/2023 18:00-20:00 EURAC Martin Thalheimer (Laimburg) Wasser, ein immer kostbareres Gut: Wo steht Südtirols Landwirtschaft? martin.thalheimer@laimburg.it
Roland Psenner (EURAC) Hochgebirgsseen. Entstehung und Veränderung durch den Klimawandel („Was wir jetzt sehen, spiegelt die Umweltveränderungen am Ende der letzten Eiszeit wider“) roland.psenner@eurac.edu